Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
19.05.2023

Внимание! Это опасно!
Грипп птиц - опасное инфекционное заболевание домашних и диких птиц. При возникновении - заболевает до 100 % птиц.

Отмечают: тяжелое течение гриппа с большим процентом падежа птиц.- гибнет до 90%, среднее и легкое без клинического проявления, с незначительным падежом (до 10%). Переболевшая птица остается носителем вируса и может выделять его во внешнею среду. Заболевание передается от больных птиц к здоровым воздушно- капельным путем и орально-фекальным, а так же через зараженные корма, воду, предметы ухода (ведра, кормушки и т. д.), одежду и обувь обслуживающего персонала.
Возбудитель погибает при температуре 56 градусов через 5 минут, в замороженном состоянии сохраняется свыше 1 года, прямой солнечный свет убивает вирус в течение 40-48 часов, растворы дезинфицирующих средств - за 10-40 минут.


Заболевание проявляется общим угнетением, малоподвижностью, отеком в области головы и шеи, прекращением яйцекладки, поражением дыхательных органов (истечения из носа и глаз, чихание, хрипы), расстройством желудочно- кишечного тракта, поносами, посинением гребня и сережек, быстрой и высокой смертностью птиц.

Серьезность ситуации обусловлена так же случаями заболевания людей со смертельным исходом.

При появлении указанных признаков необходимо срочно принять меры личной безопасности, закрыть всю птицу в изолированном помещении, прекратить сбор яиц, сообщить в ветеринарную службу. До прихода ветеринарных специалистов принять меры по предотвращению разноса
инфекции.
При установлении заболевания в соответствии с ветеринарными правилами, запрещается вывоз из населенных пунктов птицы, птицеводческой продукции и кормов для птицы. Вся птица подлежит убою бескровным методом. Трупы, подстилка, остатки кормов, помет сжигается, помещения, предметы ухода и территория - дезинфицируются. На хозяйство накладывается карантин.

Для профилактики заболевания необходимо содержать домашнюю птицу изолированно в закрытых помещениях, особенно весной и осенью, не допускать контактов с дикой перелетной водоплавающей и синантропной птицей. Для кормления использовать корма прошедшие термообработку или проваренные.

Контактный телефон ветеринарной службы:- 8 (49131) 2-41-54.

Поделиться:
Дата создания: 19.05.2023 13:24
Дата последнего изменения: 19.05.2023 13:24