Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
02.08.2018



                                                                                               

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ-

ГУСЕВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

КАСИМОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                                                                                                                                  

     от 01.08.2018 года                                                                                 № 88

 

р.п. Гусь-Железный

 

О внесении изменений в Порядок организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории муниципального образования – Гусевское городское  поселение Касимовского муниципального района Рязанской области, утвержденный постановлением администрации муниципального образования – Гусевское городское поселение Касимовского муниципального района Рязанской области от 20.07.2017г.  № 148.

 

 

            Во исполнения протеста Касимовской межрайонной прокуратуры, в соответствии со ст.5 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ « Об отходах производства и потребления», п.9 ст.10 Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,  Постановления Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 г. № 681 «Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде» (далее – Правила),  в целях обеспечения экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предотвращение вредного воздействия на здоровье населения и обеспечения экологической безопасности при обращении с ртутьсодержащими отходами, администрация муниципального образования – Гусевское городское поселение Касимовского муниципального района Рязанской области

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

        1. Внести в Порядок организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории муниципального образования – Гусевское городское  поселение Касимовского муниципального района Рязанской области, утвержденный постановлением администрации муниципального образования – Гусевское городское  поселение Касимовского муниципального района Рязанской области от 20.07.2017г.  № 148  следующие изменения:

             п.2 Организация сбора отработанных ртутьсодержащих ламп дополнить пп.2.2, пп.2.3, пп.2.4, пп.2.5, пп.2.6 следующего содержания:

пп.2.2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии с настоящим Порядком и другими нормативными правовыми актами разрабатывают инструкции по организации сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп применительно к конкретным условиям и назначают в установленном порядке ответственных лиц за обращение с указанными отходами.

пп.2.3. Рекомендовать юридическим лицам (независимо от организационно-правовой формы) и индивидуальным предпринимателям заключить договор на сбор отработанных ртутьсодержащих ламп с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими сбор, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение отработанных ртуть содержащих ламп, имеющими лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV класса опасностипп.2.4. Накопление отработанных ртутьсодержащих ламп производится отдельно от других видов отходов.

пп.2.5. У потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах, сбор и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп обеспечивают лица, осуществляющие управление многоквартирными домами на основании заключенного с собственниками помещений многоквартирных домов договора управления или договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах, в местах, являющихся общим имуществом собственников многоквартирных домов и содержащихся в соответствии с требованиями к содержанию общего имущества, предусмотренными Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491.

пп.2.6. Место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах, определяется собственниками помещений в многоквартирных домах или по их поручению лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами на основании заключенного договора управления или договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах, по согласованию с соответствующей специализированной организацией.

Решением Верховного Суда РФ от 14 апреля 2015 г. N АКПИ15-80, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 13 августа 2015 г. N АПЛ15-306, пункт 9 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде.   

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию (обнародованию).

       3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава муниципального образования –

Гусевское городское поселение

Касимовского муниципального района

Рязанской области                                                                             Е.А. Химушина

 

 

 

 

 

 

Приложение

к Постановлению

администрации муниципального образования -

Гусевское городское поселение

 от 20.07.2017 г. № 148

 (в ред. от 01.08.2018 №88)

 

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ СБОРА ОТРАБОТАННЫХ РТУТЬСОДЕРЖАЩИХ ЛАМП

НА ТЕРРИТОРИИ ГУСЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

1. Общие положения

 

         1.1. Порядок организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп (далее - Порядок) разработан в целях предотвращения неблагоприятного воздействия на здоровье граждан и окружающую среду отработанных ртутьсодержащих ламп путем организации их сбора.

         1.2. Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", "ГОСТ 12.3.031-83. Система стандартов безопасности труда. Работы с ртутью. Требования безопасности", Санитарными правилами при работе с ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением, утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 04.04.1988 N 4607-88, Постановлением Правительства РФ от 03.09.2010 N 681 "Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде".

         1.3. Правила, установленные Порядком, являются обязательными для исполнения организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность на территории (название) сельского поселения, не имеющими лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV классов опасности, физическими лицами, проживающими на территории Гусевского городского  поселения (далее - потребители).

 

 

2. Организация сбора отработанных ртутьсодержащих ламп

 

         2.1. Сбору в соответствии с Порядком подлежат осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением и содержанием ртути не менее 0,01 процента, выведенные из эксплуатации и подлежащие утилизации.

         2.2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии с настоящим Порядком и другими нормативными правовыми актами разрабатывают инструкции по организации сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп применительно к конкретным условиям и назначают в установленном порядке ответственных лиц за обращение с указанными отходами.

         2.3. Рекомендовать юридическим лицам (независимо от организационно-правовой формы) и индивидуальным предпринимателям заключить договор на сбор отработанных ртутьсодержащих ламп с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими сбор, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение отработанных ртуть содержащих ламп, имеющими лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV класса опасности.

         2.4. Накопление отработанных ртутьсодержащих ламп производится отдельно от других видов отходов.

         2.5. У потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах, сбор и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп обеспечивают лица, осуществляющие управление многоквартирными домами на основании заключенного с собственниками помещений многоквартирных домов договора управления или договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах, в местах, являющихся общим имуществом собственников многоквартирных домов и содержащихся в соответствии с требованиями к содержанию общего имущества, предусмотренными Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491.

        2.6. Место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах, определяется собственниками помещений в многоквартирных домах или по их поручению лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами на основании заключенного договора управления или договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах, по согласованию с соответствующей специализированной организацией.

Решением Верховного Суда РФ от 14 апреля 2015 г. N АКПИ15-80, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 13 августа 2015 г. N АПЛ15-306, пункт 9 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде.

 

 

3. Обезвреживание и использование отработанных

ртутьсодержащих ламп

 

              3.1. Обезвреживание отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляется специализированными организациями, осуществляющими их переработку методами, обеспечивающими выполнение санитарно-гигиенических, экологических и иных требований.

              3.2. В случае возникновения у потребителя отработанных ртутьсодержащих ламп аварийной ситуации, в частности боя ртутьсодержащей лампы (ламп), загрязненное помещение должно быть покинуто людьми и должен быть организован вызов специализированных организаций для проведения комплекса мероприятий по обеззараживанию помещений.

              3.3. Обезвреживание ртутного загрязнения может быть выполнено потребителями отработанных ртутьсодержащих ламп (кроме физических лиц) самостоятельно с помощью демеркуризационного комплекта, включающего в себя необходимые препараты (вещества) и материалы для очистки помещений от локальных ртутных загрязнений, не требующего специальных мер безопасности при использовании.

             3.4. Использование отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляют специализированные организации, ведущие их переработку, учет и отчетность по ним. Полученные в результате переработки ртуть и ртутьсодержащие вещества передаются в установленном порядке организациям - потребителям ртути и ртутьсодержащих веществ.

 

 

4. Информирование населения

 

             4.1. Информирование о порядке сбора отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляется администрацией Гусевского городского поселения, специализированными организациями, а также юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими накопление и реализацию ртутьсодержащих ламп.

             4.2. Информация о порядке сбора отработанных ртутьсодержащих ламп размещается в средствах массовой информации, в общедоступных местах, в местах реализации ртутьсодержащих ламп, по месту нахождения специализированных организаций.

             4.3 Размещению подлежит следующая информация:

- порядок организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп;

-перечень специализированных организаций, осуществляющих сбор, транспортировку, хранение и размещение ртутьсодержащих отходов, проведение демеркуризационных мероприятий, с указанием места нахождения и контактных телефонов;

- места и условия приема отработанных ртутьсодержащих ламп;

- стоимость услуг по приему отработанных ртутьсодержащих ламп.

             4.4. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие управление многоквартирными домами на основании заключенного договора или заключившие с собственниками помещений многоквартирного дома договоры на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, доводят информацию о Правилах обращения с отработанными ртутьсодержащими лампами до сведения собственников помещений многоквартирных жилых домов путем размещения информации, указанной в п. 3.5 настоящего Порядка, на информационных стендах (стойках) в помещении управляющей организации.

             4.5. Обращения населения, руководителей предприятий, организаций по нарушениям санитарно-эпидемиологического законодательства и прав потребителей при осуществлении деятельности по накоплению, сбору, временному хранению и обезвреживанию отработанных ртутьсодержащих ламп принимаются Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области.

          4.6. Обращения населения, руководителей предприятий, организаций по организации накопления, сбора, временного хранения и обезвреживания отработанных ртутьсодержащих ламп принимаются администрацией Гусевского городского поселения.

 

5. Ответственность за нарушение правил обращения

с отработанными ртутьсодержащими лампами

 

 За нарушение правил обращения с отработанными ртутьсодержащими лампами потребители несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                  

   Приложение

                                                                                                                  к Порядку        организации сбора 

отработанных ртутьсодержащих

 ламп на территории

 Гусевского городского поселения

 

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ НАКОПЛЕНИЯ ОТРАБОТАННЫХ

РТУТЬСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ

 

Отработанные ртутьсодержащие лампы относятся к первому классу опасности и при неправильном обращении являются источником повышенной опасности в связи с возможностью острых и хронических отравлений парами ртути, а также ртутного загрязнения помещений, территорий, воздуха, почвы, воды.

Лица, ответственные за накопление отработанных ртутьсодержащих ламп, назначаются приказом по предприятию (организации) и должны пройти специальное обучение, предварительный медицинский осмотр и быть обеспечены средствами индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), специальной одеждой, специальной обувью, средствами индивидуальной защиты рук и глаз.

Отработанные ртутьсодержащие лампы подлежат строгому учету с записями о приходе, расходе, перемещении и приходе в негодность в специальном журнале.

Накопление ртутьсодержащих ламп без повреждения осуществляется в заводской таре и должно быть сосредоточено в специальных помещениях, закрепленных за ответственным лицом, при обеспечении полной сохранности. Помещения для накопления ламп должны быть обеспечены автономной системой вентиляции, исключающей проход воздуховодов через другие помещения, защищены от химически агрессивных сред, атмосферных осадков, грунтовых вод. Двери помещения должны быть надежно закрыты и иметь надпись "Посторонним вход воспрещен".

При разбивании отработанных ртутьсодержащих ламп необходимые демеркуризационные работы осуществляются лицами, ответственными за накопление отработанных ртутьсодержащих ламп на предприятии (организации).

В случае выявления разбитых ртутьсодержащих ламп необходимо:

поставить в известность руководителя предприятия (организации);

удалить из помещения персонал, не занятый демеркуризационными работами;

собрать осколки ламп подручными приспособлениями;

убедиться, путем тщательного осмотра, в полноте сбора осколков, в том числе учесть наличие щелей в полу;

обработать обильно (0,5-1,0 л/кв. м) загрязненные места с помощью кисти одним из следующих демеркуризационных растворов: 20-процентным раствором хлорного железа или 10-процентным раствором перманганата калия, подкисленного 5-процентной соляной кислотой;

оставить демеркуризационный раствор на загрязненном месте на 4-6 часов;

тщательно вымыть загрязненный участок мыльной водой;

после каждого этапа работ тщательно мыть руки. Все работы проводятся в резиновых перчатках и респираторе (марлевой повязке);

сообщить о происшествии в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в Касимовском районе Рязанской области.

При накоплении отработанных ртутьсодержащих ламп запрещается:

выбрасывать лампы в мусорные контейнеры, закапывать в землю, сжигать загрязненную ртутью тару;

хранить лампы вблизи нагревательных или отопительных приборов;

дополнительно разламывать поврежденные ртутные лампы с целью извлечения ртути;

привлекать для работ с отработанными ртутьсодержащими лампами лиц моложе 18 лет.

Характерными признаками отравления парами ртути являются металлический привкус во рту, разрыхление десен, сильное слюнотечение. Впоследствии развиваются язвы на деснах, происходит выпадение зубов, поражение пищеварительного тракта и нервной системы. При незначительных концентрациях ртути наблюдается легкая возбудимость, мелкая дрожь частей тела, ослабление памяти. При остром отравлении нарушается деятельность кишечника, возникает рвота, распухают губы, десны, постепенно наступает упадок сердечной деятельности.

Первая помощь при отравлении парами ртути или попадании внутрь организма солей ртути - полный покой, полоскание рта слабым раствором бертолетовой соли, 5-процентным раствором хлорида цинка, 2-процентным раствором танина, принятие цистамина (0,3 г). Срочная госпитализация пострадавшего.

 

 

 

 

 

 
 

Поделиться:
Дата создания: 02.08.2018 14:37
Дата последнего изменения: 02.08.2018 14:37